Grigoriy

Опишите строение конуса нарастания стебля и кончика корня, различие в их строении и выполнении функций

Биология, контрольная. Срочно!

Танюшка

В почках стебля находится конус нарастания, состоящий из первичной образовательной ткани, из которой развиваются другие ткани стебля. У многих низкоорганизованных растений в конусе нарастания из одной верхушечной клетки – точки роста образуются все остальные клетки побега, а у растений, стоящих выше в своем развитии, точка роста состоит из большого числа одинаковых клеток (рис. 1). Клетки точки роста усиленно делятся и размножаются путем митоза. При основании конуса нарастания возникают бугорки – зачатки будущих листьев. Бугорки эти постепенно удлиняются и по мере удаления от верхушки конуса нарастания превращаются в листья. В пазухах молодых листьев появляются зачатки будущих почек. Клетки конуса нарастания, постепенно видоизменяясь, дают начало тканям стебля. Из поверхностных клеток возникают клетки кожицы (эпидермиса) , под ними – клетки основной ткани первичной коры; самые внутренние клетки конуса нарастания превращаются в клетки основной ткани сердцевины стебля. Хорошо видно также возникновение прокамбиальных пучков (прокамбия) . Клетки прокамбиального пучка отличаются от соседних клеток меньшим диаметром и большей длиной, а также способностью делиться преимущественно в продольном направлении в отличие от других клеток образовательной ткани, делящихся равномерно как в продольном, так и в поперечном направлении. Прокамбиальные пучки превращаются в проводящие пучки; из внутренних клеток развиваются кольчатые и спиральные сосуды первичной древесины пучка, а из наружных – ситовидные трубки первичного луба. У однодольных растений все клетки прокамбия превращаются в клеткизамкнутого (неспособного к утолщению) сосудисто-волокнистого пучка, у двудольных растений часть прокамбия между наружными и внутренними клетками сохраняется в форме тонкой прослойки камбия между лубом (флоэмой) и древесиной (ксилемой) , сохраняющейся в течение всей жизни растения. В последнем случае развиваются открытые сосудисто-волокнистые пучки, которые способны разрастаться, что приводит к утолщению стебля.