Вар Хай

нужна ли регистрация в Барнауле с пропиской в Новокузнецке

Дочь учиться в Барнауле... вынуждена переехать к ней... чтобы снимать жилье и работать соответственно... нужна ли мне регистрация и как мне это сделать

Александра

Поскольку Новокузнецк находится в другом субъекте федерации (Кемеровская область) то регистрация по месту пребывания формально нужна.
Договоритесь с собственником о срока найма квартиры и там зарегистрируетесь по месту пребывания.

Сейчас как правило собственники заключают срок найма до 1 года (потом продлевают), так как договор найма на срок свыше 1 года подлежит регистрации в Росреестре

Дмитрий Федоров

1. Найти съемное жилье с возможностью регистрации по месту пребывания
2. Обязательно заключить договор аренды жилого помещения
3. На основании такого договора зарегистрироваться по месту пребывания (при этом утрачивать регистрацию по основному месту жительства совершенно не требуется)