Жанна

откуда поверье закрывать зеркала на сорок дней, если кто-то умер?

Аленка Лысенко

Погребение и поминовение усопших.
Скорбь разлуки с почившим может быть утолена лишь молитвой о нем. Христиане веруют, что жизнь со смертью не кончается, что смерть тела не есть смерть души, что душа бессмертна. Поэтому провожать душу усопшего надо в тихой молитве.
«Не предавай сердца твоего печали; отдаляй ее от себя, вспоминая о конце. Не забывай о сем, ибо нет возвращения; и ему ты не принесешь пользы, а себе повредишь. С упокоением умершего успокой и память о нем, и утешься о нем по исходе души его» (Сир. 38:20,21,23).
Обычай завешивать зеркала в доме, где произошла смерть, частично происходит из поверья, что тот, кто увидит в зеркале этого дома свое отражение, тоже скоро умрет. «Зеркальных» суеверий много, некоторые из них связаны с гаданиями на зеркалах. А там, где магия и колдовство, неизбежно появляются страх и суеверия. Завешанное зеркало никак не влияет на продолжительность жизни, которая всецело зависит от Господа.

Виктория Иванова

Что бы душа усопшего, увидев себя в зеркале не испугалась...

Татьяна

меня тоже этот вопрос волнует))) твой не видела, а свой задала)))

Leonid Potapov

Якобы зеркало проход в астральный мир и когда душа умирает че- то там может произойти, уже не помню, но читала ))

Николай Гусев

Душа ещё не ушла, может рядом находится. В зеркало затянуть может. Вот ещё: http://otvet.mail.ru/answer/1732376500

Настенька Новикова

Душа уходит в другой мир но может остаться из-за зеркал