Коля

Добрый день! Подскажите как решить вопрос с переоформлением дома

У мужа есть дед. Он лежит в больнице. С переменным успехом узнают своих родственников. Иногда начинают нести бред. Отец мужа, то-есть его сын, решил поместить его в больницу, чтобы за ним ухаживали с постоянным проживанием. Для ухода за ним необходимы средства. У него есть дом, в котором живёт его пасынок. Сын и пасынок договорились между собой о продаже этого дома, чтобы содержать деда. Существуют ли лазейки в законе для нас, чтобы мы могли переоформить на себя дом и продать его? Мы пошли к нотариусу, он сказал что пока он не придёт в себя ничего переоформить мы не можем, только признать его через суд недееспособным.

Мария Шипова

Да, натариус прав. Надо ли Вам продавать дом? Дедушке осталось совсем ничего жить. . Содержите. Потом вступайте в права наследования.

Виктор

Если дед является единоличным собственником дома, то продать дом ни Вы с мужем, ни его сын с пасынком, не сможете. Продать дом, т. е. совершить сделку купли-продажи может либо собственник либо его доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Сам дед, как я поняла, продавать дом не собирается, и вряд ли какой-то нотариус возьмет на себя ответственность оформить доверенность от практически недееспособного гражданина. Кроме того, признав в судебном порядке деда недееспособным и, соответственно опекунство над ним, Вы добьетесь противоположного результата: продать принадлежащее ему имущество Вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства, а обязательным условием для его получения является приобретение в ЕГО же собственность другого равнозначного имущества, либо перечисление ВСЕХ средств, полученных от продажи, на счет деда, пользоваться которым Вы сможете опять же только с согласия органов опеки, документально подтверждая при этом, что средства расходуются именно на его содержание. Еще один момент: Ваш муж является внуком, а внуки по закону являются наследниками второй очереди, т. е. вступают в права наследования только, если отсутствуют (либо отказались от права наследования в Вашу пользу) наследники первой очереди (дети, супруги, родители) . Так что никакой более-менее законной "лазейки" для вас, к сожалению, нет.