Анна Горшкова

падежи и склонения. Забыла всё напрочь! Подскажите пожалуиста!

Бектур Карасартов

6 падежей:
Именительный - кто? что?
Родительный - кого? чего?
Дательный кому? чему?
Винительный кого? что?
Творительный кем? чем?
Предложный о ком? о чем?

3 склонения:
1 склонение - женский и мужской род, окончание А, Я
2 склонение- мужской, средний род окончание - нулевое, О, Е, Ь
3 склонение- женский род, окончание Ь

Алексей Сковпешков

Так возьми учебник и повтори! Падежей - 6, склонений - 3.

Владимир Иванов

Падежи: Иван родил девчёнку, велел тащить пелёнку.
Именительный - кто? что?
Родительный - кого? чего?
Дательный кому? чему?
Винительный кого? что?
Творительный кем? чем?
Предложный о ком? о чем?

1 склонение
Существительные женского, мужского и общего рода с окончанием -а / -я в именительном падеже единственного числа: жена, земля, слуга, юноша, забияка.
Существительные на -ия (армия, Греция) имеют в дательном и предложном падежах единственного числа окончание -и.
2 склонение
Существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа и существительные среднего рода с окончанием -о / -е в именительном падеже единственного числа: закон, конь, село, поле.
Существительные на -ий и -ие (гений, настроение) имеют в предложном падеже единственного числа окончание -и.
3 склонение
Существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа: ель, мышь, дочь, лошадь, радость.
У существительных, оканчивающихся в именительном и винительном падежах единственного числа на шипящую, всегда пишется на конце мягкий знак: мышь, дочь.

Р;
Рост ;-)

Что именно подсказать?

Святуся Смирнова

иван родил девченку велел тащить пеленку-именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный