Мринок

Ребенок украл деньги

Сегодня обнаружили пропажу денег из кармана сумма достаточно большая для ребенка 8 лет. Мы не уверены, что это сделал ребенок. Как выяснить правду и если все же это сделал ребенок, как с ним поговорить?

Екатерина Игнатьева

так прямо и поговорить. новые вещи у него появились? сомнительные друзья-знакомые есть?

Кирилл Гордеев

просто спросить - Дорогой, ты не брал деньги из кармана?

Gregory Santoni

Очень многие дети проходят через это. У них еще нет понимания собственности, "воровства" в полной мере. Они считают, что можно просто взять. Это я к тому, что даже если он взял, то он никак не малолетний преступник. Разговор должен быть очень осторожным, продумайте хорошенько. Я бы лучше лишилась денег, чем обидела ребенка. Но выяснить необходимо.

Ви
Виктория

у меня такое было-4 месячных бюджета (последние были) -весь двор неделю конфетами кормил и игрушки покупал-соседи ржали, но ничего мне не говорили. А из милиции психолог приперся, так еще лекцию мне читал, что ребёночка ругать не надо. Как потом выживали-это кошмар.

Александра Багишева

Вы не уверены, но в тоже самое время выносите это в вопросе? Поговорите с ребенком, спросите его.

Ра
Раяз

..если даже и он.. . вряд ли скажет правду.. . просто проанализируйте. . точно ли они там были.. . может выронили.. . может кто заходил.... но спросить то обяхательно надо.. . а там может и по поведению ребенка понять можно будет.. . вы ж его хорошо знаете..

Изабелла Боня

вы просто спросите ты на корманные расходы сегодня из кармана брал?

Андрей Задорожный

Попробуйте объяснить, что такое кража и ее последствия, он еще не может осознать, что это. И скажите, что деньги предназначались на лекарство, или еду, и как теперь быть. Все очень спокойно и серьезно, как с равным! Просите его вам дать совет, что делать, и где взять деньги на лекарство, таким образом поставьте в ваше положение. Хорошим примером, будет последующий рассказ о блакадном ленинграде, и о том что вы тоже готовы все ему отдать, а он просто должен об этом просто попросить, Но это сигнал, недополученной нравственной прививки и инфантильности, с этим не надо бороться, с этим надо работать!

Наталья Соколова

Я тоже в детстве могла стырить у родителей (сейчас за это очень стыдно) . Это проходит

Tata Tata

Просто спокойно поговорите.... и зачем ему это делать? Вы его отпускаете одного ходить по магазинам в 8 лет?

Anastasia Bambola

Просто спросите брал или нет и скажите что ругать не будете даже если брал. Сознается - спокойно попросите больше не брать по тихому, а попросить если что то понадобится. 8 лет еще совсем детский возраст, ценность денег в полной мере еще мало кто понимает, и что взять без спросу это очень плохо тоже не все осознают. Потом когда все утрясется спокойно объяснять почему не надо без спроса брать чужие деньги - на простых примерах. Типа пришла в магазин за продуктами думала что деньги в кармане а их бах и нету, и купить не на что.

Маня Манкевич

Прямо и спросить. Наш сын тоже брал деньги у нас в кошельке. Когда мы спросили, зачем, сказал, что просто так (видимо, у них в классе многие так делают или решил, что ему можно) . Поговорили, объяснили, что мы ему не откажем, если попросит, но сам пусть не берет. Может, ваш пока ничего криминального не задумал, просто решил поживиться на будущее.

Оксана Гагарина

Поговорите и еще скажите, что вызовите полицию с собакой и они узнают кто взял деньги. Ребенок, если взял, то признается, он испугается. У меня с племянником в этом же возрасте так было. Поговорить, объяснить как деньги зарабатывают, показать все расходы семьи и может лишить чего вкусного на месяц, что бы понимал, все денег нет !

Алексей Машнин

Спросить у него не брал ли он деньги. Посмотреть на реакцию. Если поймете, что брал, устроить допрос часа на 2 (только спокойно) , пока не сознается, а потом вкатить ремня, но не за деньги, а за враньё и позор, который пал на всю семью, и это надо хорошенько объяснить. А потом ещё спросить ребенка, понял ли он за что получил. Что получил за вранье в первую очередь. Скажите, что не знаете как с таким позором будете жить дальше, что пострадала честь семьи, что Ваша жизнь не имеет смысла, раз сын/дочь вырос (ла) вором/воровкой. Устройте истерику со слезами.

Прессинг будет жесткий, но запомнится на всю жизнь.