Николай Саркисов

Почему Солнце сейчас в Весах?

Вчера загрузила программу Stellarium. Солнце почему-то в Весах, а не в Скорпионе.

Анна Разоренова

"Зодиак разделен на 12 приблизительно равных частей, называемых зодиакальными знаками. Их названия соответствуют зодиакальным созвездиям (Овен, Телец, Скорпион и т. д.) , но расположение знаков смещено относительно созвездий примерно на 30°, т. е. приблизительно на одно созвездие. Связано это с тем, что общепринятые правила астрологии в основном сложились два тысячелетия назад и были зафиксированы в трудах древнегреческих ученых. С тех пор в результате перемещения земной оси относительно плоскости земной орбиты (явление прецессии) система небесных координат переместилась, но знаки остались без изменения. Да и границы созвездий за прошедшие века заметно поменяли свое положение. Поэтому в наше время, если Солнце находится, например, в созвездии Тельца, то астрологи считают, что оно в знаке Близнецов, и т. д. Более того, в нашу эпоху Солнце в своем годичном движении пересекает границы 13 (!) созвездий, а у астрологов по-прежнему 12 знаков Зодиака" В. Г. Сурдин Астрология и общество Природа №5 1994

Маргорита Вайнер

дату на компе поставьте.
А ещё астрономические границы созвездий относятся к равномерному делению эклиптики на 12 частей весьма условно.

Маргарита Басенко

наверно что взвешивает.

Олег Репецкий

Потому что в Весах Солнце нынче находится с 31.10 по 23.11, а в Скорпионе - всего-то с 23.11 по 30.11. После Солнце перейдёт в созвездие Змееносца (соответствующего знака зодиака не было, нет, и, скорее всего, уже не будет) .
Кстати, Солнце сейчас и в Скорпионе (если бы Stellarium показывал кроме созвездий также и знаки зодиака, то было бы видно, что Солнце сейчас находится на территории знака Скорпиона, но это не мешает ему быть в созвездии Весов) . Начало отсчёта знаков зодиака - точка весеннего равноденствия (она является границей знаков Рыб и Овна) . При этом она уже давно располагается глубоко в созвездии Рыб, далеко от границы с Овном и продолжает удаляться от него. Полагаю, Вы слышали про грядущую "Эру Водолея". Это будет период, в течение которого эта точка будет находиться в созвездии Водолея. Ждать осталось несколько веков. А через 12 тысяч лет она вообще будет на территории созвездия Девы. Но, как и сейчас, от этой точки (повторю, в созвездии Девы) будет начинаться знак Овна. Зато ещё через 12 тысяч лет всё вернётся к тому, с чего начиналось, т. е. знаки будут примерно совпадать с созвездиями. Прецессия...

Света Верясова

А разве не в Скорпионе?

Сохиб Ашуров

Оно сейчас и есть в весах, так что дело не в выставлении даты.
А почему астрономические и астрологические границы созведий не совпадают - см выше. Астрологам удобнее делить на 12 равных частей. У астрономов части не очень равные и их, если не ошибаюсь, даже не совсем 12.