Геннадий Солодов

Вопрос по компенсации ремонта после аварии.

Допустим в мою припаркованную машину врезались, и в этой аварии я не виновен. У меня есть ОСАГО. Может ли моя страховая компания компенсировать мне ремонт автомобиля? Если может, то в каком законе это прописано?

Инга Сабурова

в осаговском... читать надо уметь...

Анюта Грибанова

Ваше ОСАГО работает только когда вы виновны. Если в вас врезаются, то работает ОСАГО виновника. Если у него есть ОСАГО, то можете обратиться в свою страховую (по взаимоурегулированию). Она выплатит возмещение с учетом износа вашего ТС, а далее взыщет это со страховой виновника. Если у вас не новое ТС, то разницу между счетом с СТО и выплатой по ОСАГО можете взыскать с виновника через суд.

Полина Маркалова

компенсировать минимальную стоимоть делатей для ремонта и сам ремонт, это прописано в договоре, а не в законе

Сергей Журавлёв

Насколько я знаю если виновник известен, проблем нет. Вызываете ДПС, оформление ДТП, в течение 5 дней обращение в свою страховую. Потом оценка, ремонт, оплата за счет ОСАГО виновного. Если у него нет страховки - то иск от вашей страховой компании лично к нему с возмещением ущерба. Если виновный не найден, скрылся, то... чиниться за свой счёт.

Михаил Орлофф

а кто сказал что вы невиновны? может вы припарковали посреди проезжей части....

Анна Пестова

Осаго делает выплаты от виновной стороны. Страховка от несчастных случаев и аварий не по вашей вине - это добровольные полисы.

Наталия Мартынова

Договор свой по ОСАГО открой и прочитай.