Екатерина К.

Какими опцииями в наших автомобилях пользоваться не законно? (Кроме максимальной скорости)

Светлана Петренко

Под опциями принято понимать наличие оборудования, которое Не входит в обязательный стандартный перечеречень оборудования т/с.

Таким образом, ближний и дальний свет, звуковой сигнал, задние противотуманные фонари, это Не опции.

В отношени опций.
За исключением случаев, кода при сертификации автомобиля были упущены такие особенности, как, например, использование системами автоматического управления или системой охраны электромагнитных излучений в не допустимых диапазанах частот и (или) недопустимой мощности, Не существует официально допустимых опций, наличие которых противозаконно.

Климатические, мультимедийные, навигационные системы, системы радиоэлектронной связи в разрешенных диапазонах частот и с разрешенными протоколами кодироваия сигнала, парктроники, контроль слепых зон, активный круиз-контроль, автопилот, автопарковщик, изменяемый клиренс, внешняя подсветка дверей, дневные ходовые огни фаркоп, подогревы и приводы ригулировок руля, сидений, зеркал, приводы/доводчики дверей... Это все, разумеется, законно.

Официально не допустимые опции, противозаконны Все. Их множество, потому, перечислять их нет мысла, хотя, начать нужно с официально продаваемых, но не сертифицированных в ЕАЭС источников света...

P.S. Следует отличать незаконные опции (оборудование) от таких вещей, как, например, вырезание изношенного катализатора без его замены на другой - рабочий, вывод в атмосферу картерных газов, использование официальных фар с источниками света высокой интенсивности с отказавшей системой автомотической регулировки уровня - это все незаконно...

Михаил Утешов

задними противотуманками в хорошую погоду
дальним светом в городе и на трассе при наличии других участников движения

Полина Смолина

Во многих случаях подача звукового сигнала незаконна и использование задней противотуманки

Dima Komartsov

хранение оружие и наркоты

Екатерина Плотникова

В автомобиле нет опций, пользование которыми незаконно. Самопально установленные различные запрещённые для использования элементы не являются опциями.
Максимальная скорость не является опцией. Это техническая характеристика, такая же, как масса автомобиля. Но некоторыми элементами пользоваться можно только при определённых условиях (как выше писали про дальний свет).

Каракулин Сергей

Стробы, сирена, радиостанция

Татьяна

Нельзя включать реверс.

Настя

траханье малолеток на заднем сиденье