Ан
Анна

Кто будет виноват?

Из 2 полос в одном направлении оба автомобиля поворачивают налево. Знаков "движение по полосам" нет. Водитель оранжевой машины на левой полосе. занял крайнее положение на проезжей части, то есть выполняет поворот налево с левой полосы. И хочет повернуть в крайнюю правую полосу.
Водитель синей машины хочет тоже повернуть налево, но не из своей полосы. Более того, хочет повернуть в среднюю полосу, чем создает помеху движения оранжевому. Кто будет виноват, если их траектории пересекутся?

Екатерина С

Синий, конечно больше косячит

Равиля Сафиуллина

Синий. Помеха справа для рыжего будет если из правого ряда разрешено налево. Тогда он виноват. Но ни знака ни разметки...

Маргарита Васильева

рыжий.. мозгов не имеет... пересекая два ряда, на которые он обязан был повернуть... а голубому.. нужно следить за левым... и следовать не пересекаясь..

Женя

синий, нарушает ПДД
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части

Юрий Юрченко

представьте что синий- это длинномер с прицепом который физически не может повернуть из крайней левой. кто будет виноват? конечно рыжий.

Pavel Yurevich

Всё зависит от наличия знака "движение по полосам". Если его нет - синий однозначно виноват. Надо выполнять поворот только из крайнего левого положения. Если есть знаки движения по полосам, и поворот налево разрешен из обеих полос, то виноват рыжий - во-первых, из крайней левой ему дорога только в крайнюю левую. Во вторых, правило уступить дорогу при перестроении (не путать с помехой справа, тут это не причем). Синий едет со 2 полосы во 2 полосу, и если рыжему приспичило перестроиться туда-же и даже в крайнюю правую, то был обязан уступить.

Miss Creed

Хотя у рыжего и возникает помеха справа, он движется по траектории, разрешенной ПДД, а голобуй - по запрещенной.
В случае, если будет доказано, что голубой выполнял поворот налево не из крайней левой полосы, эксперты и суд встанут на сторону водителя рыжего автомобиля.
Про ГИБДД лучше не будем. В 2010 году, во время преобразования милиции в полицию, около 50% инспекторов не сдали теоретический водительский экзамен с 1 раза...

Cветлана

При взаимном перестроении действует "помеха справа"

Инга

Смотря какие там знаки, если их и нет, то такое трудно представить, если, только синий - слепой и тупо прет на оранжевого.

Шариков

Ясно, что синий нарушает, но и оранжевый сильно рискует... При повороте налево, лучше в среднюю полосу и потом перестраиваться на крайнюю правую.. Так безопаснее..

Юлия

Оранжевый - параллельный поворот.

Ка
Катя

Голубой вообще не имеет права поворачивать налево

Игорь Решетов

Синий. нарушение расположения ТС на проезжей части. штраф 1500 руб

Ваня Бахмутов

Синий виноват... Ему прямо можно ехать или направо...