Va
Valentina

Как продать машину снятую с учёта?

Купила авто, на учёт не поставила, предыдущий владелец снял её с регистрации на себя, как мне теперь продать авто, кого указывать владельцем в договоре купли-продажи?

Ри
Ритуська

Сначала вам нужно определиться, автомобиль снят с учета или же прекращена регистрация. Это разные термины и действия тоже будут разными.

Снимают с учета в 2 случаях, при вывозе заграницу либо при утилизации.
При вывозе заграницу чтобы возобновить учет нужно снова "ввезти" автомобиль через таможню.
При утилизации автомобиль считается уничтоженным и возобновить учет не получится.
Если указана одна из этих причин но по факту это не так, то продавцу светит уголовная статья за мошенничество.

Прекращают регистрацию в случае продажи или в случае утраты.
Чтобы восстановить учет нужно прийти в ГИБДД и сделать все то же самое что и обычно но с оплатой пошлины за новые номера.
Это все легально и ничего страшного тут нет.

С момента подписания договора вы являетесь полноправным владельцем и можете делать с автомобилем что угодно. Виктор вам правильно ответил.

Владимир Соседов

А ты задай себе вопрос каким боком регистрация в ГИБДД и собственность? Никакой. Продавай хоть сто раз на дню.

Денис Розенберг

От своего имени ДКП, а покупателю отдаешь еще ДКП и от прежнего хозяина. Но проще всего съездить к прежнему хозяину и от его имени составить ДКП на покупателя. Лично я с такую машину покупать бы не стал

Евгений Топилин

ну по запчастям можно