Ирина Шарова

Откуда берется воздух в охлаждающей жидкости ?

Привет !
У меня ВАЗ 2107 инжектор. Откуда может браться воздух ( № 2 ) ? В ( № 1 ) все нормально, подтека охлаждающей жидкости нет....
Благодарен за толковый совет, объяснение.

Ан
Анаис

проверь работает ли крышка расширительного бачка

Асел Макеева

Не мешай машине работать. Так и должно быть. А физику надо учить, а не курить за школой. Тема "сообщающиеся сосуды".

Оксана Суворова

один раз бачок подними выше, что бы воздух вышел и он больше там не появится
физика, реально нужно было учить а не курить - диаметр трубки большой, воздух не может быть выдавлен

Екатерина Мусатова

Пардон, а Вы хотите, чтобы в объеме шланга, находящемся выше уровня жидкости в расширительном бачке, не было воздуха при равном давлении во всей системе?
Так это же физически невозможно.

С точки зрения всецелой корректности конструктива стстемы, к ее инженерам - проектировщикам, конечно, вопросы возникают, но функционал системы страдает от такого решения малозначительно.

Марианна Александрова

всё нормально, не лезь туда

Алексей Сорокин

Стрелками показан шланг расширительного бачка. Во время прогрева ДВС создаётся давление в системе охлаждения ДВС и лишняя ОЖ переходит в этот бачок. При остывании системы там образуется вакуум и ОЖ из бачка возвращается в систему. На вашем фото видно, что хомут на шланге расширительного бачка у горловины радиатора, заменён какой-то проволокой, значит там возможен подсос воздуха и это как следствие ведёт к завоздушиванию шланга, который присутствует на вашем фото. Это не критично, но если вас это смущает, то следует обратиться к авторизованному сервису по ремонту АВТОВАЗА.

Татьяна Платонова

меньше заглядывай в радиатор -_+

Aliona Plescan

Бачок не до верха же залит... остальное воздух.
Без него у вас бачок сплюснет весь.
ОЖ нагреется, расширится, больше её будет, воздух уйдёт.
А когда остынет- опять воздух всосёт... через крышку с клапаном.

Дмитрий

изначально при заливе тосола остался