Вадим

Мотоблок 125 кубиков, теперь что на него нужны права тракториста и регистрация с номерами?

Ни фига не понял

Владислав

Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 г. N 24-АД16-4

Таким образом, к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, мотоблок не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признано быть не может.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71465224/

Михаил Сергеевич

как всегда много неточностей

одни документы говорят одно
другие другое
В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019 г. №25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза», мотоблок классифицируется как трактор одноосный.

Соответственно, есть стандарты, которые регулируют порядок допуска к управлению данной техникой. На основании Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 г. № 796 (далее – Правила), под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт.

Таким образом, в соответствии с п. 3 Правил, право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов. Это либо удостоверение тракториста-машиниста, либо временное удостоверение на право управления самоходными машинами.

А в соответствии с п. 4 Правил, исходя из классификации мотоблока, а именно того, что он является одноосным трактором с объемом двигателя более 50 куб. сантиметров, при его управлении необходимо наличие открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25.7 кВт.

Управление указанными машинами без соответствующей категории влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, соответственно, за управление в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ, отказ от прохождения освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ.

Уважаемые водители, данные требования распространяются на водителей в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей и грузов по дорогам общего пользования, т. е. по дорогам, предназначенным для движения транспортных средств, неограниченного круга лиц.
https://назаровский.24.мвд.рф/news/item/17159225

Катюня

паши на здоровье... и борись за урожай..

Екатерина Черепашкина

если выезжать на дорогу. Участок свой паши там не надо.