Valya Kotik

Классификатор ОС (из постановления №1) он нужен для срока в Налоговом учете или в Бухгалтерском? т. е нашли

Срок использования по классификатору - это срок для НУ? а для БУ можно другой срок выбрать или тоже надо по этому Классификатору?
и еще.. в классификаторе сроки указаны например от 5 до 7 лет - значит ты имеешь право выбрать 5,6 или 7 лет установить срок годности?

Na
Natka

Срок полезного использования в бухгалтерском учете. Срок полезного использования основного средства для налоговых целей может не совпадать со сроком полезного использования, определенным для целей бухгалтерского учета. В бухучете СПИ устанавливается исходя из ожидаемых сроков использования и износа (п. 20 ПБУ 6/01). Т. е. при установлении срока полезного использования ОС ориентироваться на классификатор организация не обязана.

Маргарита Алексеева

кроме классификатора есть еще и сертификаты изделий, гарантийные талоны. Сроки использования обычно там указываются. Если такого срока нет, то да, примерный указывают. А для того, чтобы уменьшить себе головной боли, бухгалтер обычно приближает бухучет к налоговому учету.