Ел
Елена

В платежном поручении ошибочно указан "НДС 0%" вместо "Без НДС".

Чем чревата данная ошибка?

Людмила Черпалина

если вместо без НДС поставили НДС 0% в платежке и для учета важно, чтобы все было верно отражено в документах, то:
попросите письменно покупателя либо банк исправить ставку налоговую.
Если банк откажет, то потом просто приложите пояснительную записку к данной операции, что НДС в платежном поручении покупатель отразил ошибочно и вместо 0% верным считать без НДС.

Анастасия Калинина

Ничем. Это все важно только бухгалтерам обоих предприятий - выделение конкретного НДС. А если его нет - то подойдут обе формулировки

Валерия

Ничем. Платёжка в расчёте НДС никак не участвует. Если для получателя средств так важно назначение платежа в платёжном поручении, плательщик может написать письмо с правильной формулировкой. Для налоговой ваша платёжка ничего не значит. Последствия наступают только тогда, когда выписан неправильный счёт-фактура, который включён в декларацию по НДС.

Мээрим

а в чём разница, когда НДС 0% как раз и значит без НДС?

Sole Abdulloev

всё правильно там написано.

Дмитрий Самодумов

По-старинке: Красное сторно.
Либо, сделать, другой платежный документ.
В Налоговой, подмигнуть девчонке, и подарить ей ребеночка.))))))