Игорь Титов

Что вы думаете про эсперантистов (людей, которые изучают международный язык эсперанто) ?

Татьяна Кузнецова

это - _умные_ люди, свободные от стадного чувства - если выучили эсперанто несмотря на оголтелую пропаганду "международного английского" и массу неправды, злонамеренно (или по глупости) распространяемой об эсперанто. Люди, самостоятельно мыслящие, с широким кругозором. Большинство - талантливые в самых разных областях.

Этот язык можно освоить до уровня родного за год-два, а при наличии способностей - и быстрее. Говорить с людьми так же свободно, как по-русски, не задумываясь, а иногда и не зная, из какой страны собеседник. Наслаждаться культурой, уже давно не уступающей большинству национальных.

Умным людям должно быть очевидно, а неумным объяснять бесполезно. Всё равно что объяснять слепому, чем лиловый цвет отличается от сиреневого, а глухому - чем отличается до от до-диез...

Чем выше в какой-то группе людей средний уровень интеллекта - тем лучше там относятся к эсперанто. На моём первом фестивале по "Что? Где? Когда?" я среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих. (Раньше я был знаком лишь с одним из них, но не ожидал его там встретить.) Наверняка их было больше, я же не мог за 3-4 дня переговорить с каждым из 300...

Игорь

Люди как люди. Не ангелы, конечно, но и не демоны. Можете мне поверить, многих я знаю.

Маргарита Корнилова

А почему бы и нет?)

Илдар Ганеев

Спросите лучше у бабушек на лавочке. Это они любят от скуки обсуждать людей или вещи, которые их совершенно не касаются.

Al
Almaz

Увлечение для души, не приносящее пользы.

Ирина Овчарова

Вот как только при наборе "эспера" гугл и другие поисковики перестанут предлагать эспераль - вот только тогда можно будет говорить о каком-то более-менее известном "международном языке".

Егор Сосков

Как к любому хобби, если людям это нравится. Только разве это международный язык?

Nikitos Romantsov

С чего ты взял, что это именно международный язык??? Такого языка вообще нет! Я имею в виду такое понятие как "международный язык".