Мария Милакова

Что означает название распродаж "Черная пятница"?

Откуда пошло название "Черная пятница" и что оно обозначает?

Александр

Бен Зимер говорит: Термин «Чёрная пятница» впервые появился в Филадельфии и означал сильные пробки на дорогах в пятницу после Дня благодарения. Современная трактовка этого термина в английском языке более позитивная – связана с идиомой «in the black» (то есть «положительный баланс», в противоположность «in the red»), подразумевая что многие продавцы «выйдут в плюс» в этот день.

Хасаншо Bobojonov

как бы все это действо не называлось--- все это полная обдуриловка особенно у нас в стране

Владимир Панков

с английского Black Friday. остальные подробности особо не знаю. это когда предлагают товары, в т. ч. технику, по приличным скидкам, народ ломится. но по факту, политика маркетологов такая, что перед этим событием, как и например перед новым годом, они цены на товары завышают, втайне от особенно глупого покупателя, и на ценнике пишут, что якобы со скидкой большой, и покупатели ведутся. а по факту, скидка либо мизер совсем, либо нисколько. то есть, фактически по той же цене берётся товар