Давно читал книгу, никак не могу вспомнить название. В ней рассказывается, что всегда нужно искать несколько решений, а не одно. Если есть только одно решение - это плохо, если два - то выбора практически нет, и только от трех решений - есть полноценный выбор. Т. е. рассказывается, что мыслить надо креативно и творчески и искать эти решения. Приводятся примеры и упражнения, как развить такое мышление (помню, одно упражнение было со спичками, в котором показывалось, что обычно в этой задаче находят 5 - 10 решений, а ее можно решить чуть ли не 90 методами). Также что-то было про иголку в стоге сена. И повествуется о молодом человеке, который устроился работать вроде бы в ресторан на самую низшую должность, чтобы изучить сферу с самых низов; и потом он открыл собственный бизнес. Он придумал какую-то идею и начал предлагать ее многим владельцам ресторанов, но ему постоянно отказывали, было около 100 отказов, но в итоге он благодаря упорству добился своего. Т. е. книга пропогандирует, что попыток должно быть не 3-5, а много (например 100), и после неудач нельзя сдаваться.
Кто-нибудь припоминает такой сюжет? Если да, подскажите пожалуйста название и автора.
Другие сферы бизнеса
Подскажите название книги (относится к бизнес литературе)
Вот и ищи решения. А то ты других допрашиваешь. А что сам? Лень???
Не книга, сборник мотивационных цитат и историй надерганных из других источников.
Значит автор скорее всего либо американец («гуру семинаров», либо русский («учившийся у гуру»).
Таких историй уйма.
Например…
Учеников гончарной мастерской разделили на две группы
Первой сказали, что итоговый зачет будут по одному лучшему кувшину.
Второй, по количеству сделанных кувшинов.
Итог, большая часть кувшинов сделанных второй группой, превосходила по качеству изделия второй.
Нужно еще?
В двух школах объявили, что конкурс рисунков.
В первой сказали, что выбирать будет комиссия из профессиональных художников.
Во второй, что победителей выберут… жребием.
Результат — во второй школе было гораздо больше интересных рисунков.
«Главный секрет достижения значимых результатов – это начать что-то делать и на протяжении долгого времени не останавливаться.»
Несколько действительно стоящих книг:
• Наполеон Хилл «Думай и Богатей!»
• Тина Силиг «Сделай себя сам Советы для тех, кто хочет оставить свой след»
• Джей Папазан, Гэри Келлер «Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха»
• Рид Хоффман, Бен Касноча «Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины»
• Кэл Ньюпорт «Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу»
• Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!»
Таких историй уйма.
Например…
Нужно еще?
Несколько действительно стоящих книг:
• Наполеон Хилл «Думай и Богатей!»