Светлана Цинк

На банках после кипячения остаются пятна, как быть?

Промыла содой и средством от жира, в кастрюле прокипятила, вынула - все банки в пятнах. И так два раза... Надо варенье туда класть. Не знаю, в чем проблема. Сколько помню - никогда невозможно было отмыть посуду до полного прозрачного состояния, за редким исключением.
Часть пятен снаружи, но проверять, есть ли они изнутри я не хочу после кипячения
Что делать?...

Екатерина Конорева

Да закрывайте смело, банки ведь чистые, стерилизованные. Вы уж слишком заморачиваетесь) Тем более, если варенье. Оно хранится замечательно.

Александра Азеева

Духовка есть? Банки помыли в духовку на 50 - 70° минут на 20. Заливать варенье в тёплые банки. И нефиг ерундой страдать. Вы ещё простерелизуйте варенье)

Павел Иванов

Это вода у вас жесткая - осадок солей

Лидия Рослая

Варенье имеет Т больше 100°, поэтому банки можно не стерилизовать. Пятна связаны с жесткостью воды, это норма, эти соли организму даже нужны

Сергей Гукин

Наплюйте на эти пятна. Любая вода содержит минеральные примеси. Не в дистилированной же мыть.

Владимир Вершинин

Окуривай их серой, как винные бутылки