Оксана Леонова

Как вы стерилизуете банки?

Есть много способов - кто-то в духовку их. кто-то над парой держит. . как делаете Вы?
И еще - если я компоты закрывать хочу, нужно ли перед этим стерилизовать банки?

Александр

я - в духовке (плита электрическая)

Юлия Алекссева

друшлаг на кастрюлю с кипящей водой в друшлаг банку

Алексей Зуев

по разному,
Для компота и маринадов на пару, на специальной крышке с дыркой (сушить ведь не надо)
Для варенья в духовке, т. к нужны сухие банки.
Для соленых огурцов не стерилизую, просто мою с содой.
Так что поступайте как вам удобнее.

Los Merengues

Банки над чайником в дуршлаке, крышки - в горячей воде. Для компота и маринованных огурцов не стерилизую, просто мою тщательно с содой.

Юлия Шукшина(Продан)

..я мою с содой. . а потом по чуть кипятка на дно.... этого достаточно. . просто на даче не ахти условия..). . но все заготовки не бедолажные. . ниче не взрывалось еще ни разу..)...

Ма
Маша

Стерилизую в электрической духовке сухие мытые банки повышая температуру от 50 до 100 градусов. Крышки (я использую закручивающиеся) кипячу. Для компотов банки и крышки стерилизую, т. к. делаю их с очень небольшим количеством сахара.

Ирин@ (Esther) Черновол

В духовке или микроволновке. Если в духовке, то ставлю банки в тёплую духовку и нагреваю до примерно 200 градусов в течение 20-30 минут и даю немного остыть (чтобы банки можно было держать в руках, не обжигаясь, и чтобы они не лопнули, когда в них будете закладывать консервацию) . Если стерилизую в микроволновке, то наливаю в банки немного воды (примерно с палец толщиной) и включаю на максимальную мощность минут на пять. Затем воду сливаю. Крышки всегда кипячу минут 30-40.

Юлия

я только для салатов стерилизую над паром, а сладкое и маринады - просто хорошо мою и просушиваю кверху донышком

ДА
Дарья Алексеева

банки в духовке не прогревайте никогда поверхостное натяжение меняется не в лучшую сторону самое правильное на пару а если времени нет то ошпарьте кипятком

Алексей

Я для всех консервов стерилизую-для меня это не в напряг... правда парилка на кухне становится-но ниче, я теплолюбивая 🙂 у меня большая кастрюля, я в нее наливаю воду а сверху закрываю такой плоской крышкой с дырками для горлышек (такие есть в продаже, если вы не знаете) и ставлю банки "попой" кверху! и все у меня стерилизуется... а крышки в отдельном ковшичке. В духовке (хоть и электрическая) и микроволновке не стерилизую-боюсь взорвутся, тем более что такая хрень есть. Один минус, три, даже две трех-литровые банки одномоментно не поставишь.

Анастасия Сущ

Никогда не стерилизую банки. Высушиваю естественным способом, а если срочно нужно - сушу в духовке. Вы же не закладывате в банки стерильные овощи и фрукты, так какой смысл их стерилизовать.

Владимир Баранов

Споласкиваю кипятком или над носиком кипящего чайника держу.
Для варенья вообще не стерилизую никогда.

Лидия Ежова

Никак. Просто заливаю их кипятком

Анна Разорёнова

В аэрогриле

Ирина Павлова

Стерилизую всегда, только для соленых огурцов просто хорошо мою. Есть старый бабушкин чайник, у него уже носик запаялся почти.)) ) Носик закрываю ватой и вперед!)))

Светлана Городничева

в микроволновке.

Д&
Дарья &

на пару есть специальное кольцо для удобства делаю только для компотов.

Антоха

Всегда просто кладу в кастрюлю крышки, кипячу их. В другую наливаю немного воды и банки в верх ногами тоже кипячу.