Дмитрий Федотов

Крыса странно себя ведёт, чешется

Добрый день! У нас были крысы, 3 шт, жили вместе долго и дружно, умерли по старости, остался один. Как умер последний его друг - он начал чесаться, аш до лысин, на спине два незаживающих расчеса, паразитов нет. Ещё он странно себя ведёт, как будто какая-то деменция - лежит с открытыми глазами, по углам что-то копает, нервный и стал слабеть, но ест и пьёт нормально. Ещё странно начал прикусывать пальцы - так слабо слабо как будто сил нет сильнее укусить и как будто прикусывает от того что перепутал. Странное зрелище.
Нормального ратолога в городе нет ( врач дал антибиотики ( зачем я не поняла, они не помогли). У кого было похожее? На ручки регулярно берём, очень его жалко (

Порфирина нет ,
Крысу уже 2 года, мальчик не кастрирован
Расчесы на лопатках

Роман

Ну тяжело сказать, есть форумы - для тех кто разводит крыс и грызунов, логичнее там поспрашивать. Больше опыта у людей. А так, может возраст-если старый. Может инфекция, надо смотреть нет ли признаков. Очень даже вероятно - преимущественно нервное, крысы всё таки животные социальные, а тут один остался..

Марина Щиголева

А чем Вы его кормите? То, что Вы описываете частенько возникает у крыс от неправильного питания и / или переедания.

Прихожанин Церкви

2 года - это не старость. Они до 3 доживают. Прикусывает - от боли, у него явно что-то болит. Обработать стронгхолдом. Потом - на Крысиный Бум, создавать тему в разделе ветеринария. Там есть опытные ратологи, подскажут.

Эдуард Хуснутдинов

Вопрос "зачем" нужно было задать врачу при назначении антибиотиков, а не в маил ответах.
У меня молодая крыса, но тоже иногда может лежать с открытыми глазами, это нормально для них.. А расчесы вполне могут быть от пережитого стресса, он (а) друзей потерял (а)..

Игорь Гусев

Одиночество сводит нас с ума