Алексей

Болеет декабрист, что делать

Декабрист сбрасывает сегменты, листья вянут и засыхают, на некоторых листьях коричневые небольшие пятна .Что это такое, и как это лечить???

Роман Русин

По деталям, которые показаны на фото, можно предположить, что суккулент довольно больших размеров. Вот только здоровых сегментов, похоже, уже почти нет.
Если найдёте - как можно быстрее отделите от загнивающих веточек, только ничем не присыпайте, т. к. пока сохнут срезы надо наблюдать нет ли загнивания.

Сушить не менее суток, а потом чуть прикопать в СУХОЙ рыхлый грунт, при этом глубина горшка небольшая. Можно приспособить обычную сметанную пластиковую упаковку на 100 г, сделав на дне отверстия (разогретой спицей или шилом).
НЕ поливать неделю от обрезки, перед поливом вытащить и проверить низ - не загнивает? - тогда чуть полить.
Обязательно в тёплом месте без сквозняков. желательно использовать тепловатую воду (немного подогревать отстоянную).

Ирина Павлова

гниёт он у вас от перелива.

To
Toru

Посмотрите на спец. портале о кактусах, (всё-таки это лесной кактус). Вот, очень похоже на Вашу ситуацию, судя по фото:
https://kotc.ru/vrediteli

Павлихин

Это грибок, и вряд ли вы его вылечите. (грибы рода Pythiumspp )
Отделите лист ( членик ) и посадите .