Сергей Кондратьев

как вылечить декабрист?

у моего декабриста с июля месяца листья, как будто бы не живые, он все время .хоть поливаю его. или подсушиваю, листья поникшие .

Валерия Аникеева

Надо проверить корни: не гниют ли?

Юл
Юля

Проблемы с корнями.

Вероника Калашникова

Когда у меня так случилось, листья стали вялые, я одела пакет, и оставила на пару дней, если беспокоитесь можно сделать пару отверстий. Очевидно вы перелили, это проблема с корнями. Они не любят много воды, это ведь суккуленты.

Илья Пролыгин

Если у него листья сморщиваются, то проблема именно в почве. Попробуйте пересадить его, возможно что горшок ему уже мал. Или поменяйте (взрыхлите землю) и поставьте его под ледяной душ. Удобрения никакие не нужны, в этой ситуации легче даже просто попробовать переставить цветок на другое окно, или перевернуть. Попробуйте)

Ст
Стасик

Действительно, стоило бы проверить корни. Еще может быть, что условия ему не очень подходят, например, слишком много света или же его вообще нет. Возможно, вода для полива содержит слишком много солей и земля заизвестковалась, у них от этого корни могут отмирать. Может быть, слишком сухо.
Но вообще, сначала попробуйте проверить корни и пересадить в более легкую почву с хорошим дренажом, можно добавить сосновую кору и сфагнум.
Если все условия в порядке - проверьте на вредителей!

Анастасия Кулик

скорее всего корни сгнили, черенкуйте по 2-3 членика и сразу в землю!

Кодиршо Рахматшо

была та же проблема. сократила полив и к растению вернулись силы