Никитос

Как вылечить вот это, у декабристов?

Покрылось странными пятнами. Заранее спасибо.

Елена Антипова

Щитовка. Полейте актарой.
Щитовка усохнет и сама отвалится. Не придётся даже снимать механически. Актара у нас в магазинах стоит 50 рублей. Если не найдёте, протирайте листочки ватным тампоном, смоченным в спирте.

Юлия Фролова

Щитовка. Срочно полейте раствором Актары, ею же опрыскайте. Видимых вредителей удалите вручную.

Анюта Леписа

Я Корадо поливала. Осталось от опрыскивания картошки. Растение становится ядовитым. Этот способ эффективнее, чем опрыскивание. Действительно, щитовка засохнет, но лучше все же помыть. Нашла здесь же в ответах года 3 назад. От щитовки почти полностью избавилась и дома, и на работе. Почти, потому что нет, нет да и появится. Чтобы исключить появление, растения надо опрыскивать. Бродяжки (это то что у щитовки перебирается на другие листья, другие растения) опрыскивания не любят. А еще загляните на внутреннюю часть листа.
А то с одним декабристом вроде бы все в порядке было, а оказалось, что внизу все заражено. Пришлось выкинуть (декоративность потерялась) , а молодые побеги укоренить.

Виктор Казарин

Вы залили. Щитовку лечат актелликом