Элеонора Габбасова

Как формировать "декабрист"

Вычитала в журнале, что старое растение нужно по весне омолаживать, обрывая часть концевых веток и прореживая некоторые ветки для нормального цветения. Я так и сделала по весне. Так этот монстр нарастил за лето крону до 1 метра в диаметре и накустился так, что полно ОЧЕНЬ много слишком мелких члеников. Весит теперь где-то 7 кило. Как быть? По весне опять обламывать?

Светлана Грибкова

Ну если вам такое разросшее растение не нравится, то после цветения обрежьте до нужного вам размера

Виталий Николаев

Я не трогаю растение, только изредка поливаю. Цвести начинает в конце ноября и цветет до марта. У моих знакомых наоборот: цветет все лето: стоит в помещении на солнечной стороне и поливают его раз в месяц.

Юлия

Или обрежьте, или высадите молодые растеньица. Черенки с двумя-тремя члениками укореняются очень хорошо в обычной рыхлой землесмеси в маленьком горшочке или стаканчике.
Я бы ничего не делала. Вот как наберет цвет ваш шикарный куст, залюбуешься!! ! Отлично выращенное растение, вы молодчина!