Natali Bobrova

как правильно формировать бонсай?

у меня есть гранат! недавно узнал что можно сформировать из него бонсай! как правильно это делать и вообще как это делается?!

Лена Вечкилёва

Основной и главный прием - систематическая обрезка корней, чтобы замедлить рост кроны. А форму ей придать - дело вкуса, для этого не очень мягкая проволока нужна.

Светлана Николаева

На просторах интернета есть схемы основных видов формирования растения и описание принципов работы, посмотрите их, соотнесите с тем, что у Вас есть как исходный материал (как растет Ваш гранат, какие формы он имеет на сегодняшний день) . А дальше немного усилий и много-много времени и терпения....