Aisha Ahmed

Чем из вашего опыта лучше всего присыпать грунт в горшке вокруг растения? С некоторых пор в большой моде

Пришедшая из Японии Акадама.. - в этом есть своя логика, однако все чаще слышится и критика.. Из моего опыта - она быстро приобретает неопрятный вид, накапливает в себе соли и, как говорят, крошится в пыль..
Интересно было бы обменяться опытом..

фото просто для примера.. присыпка акадамой..

Таня

Крупный аквариумный песок или цеолит. Цеолит еще хорошо в сам грунт сыпать, если используете безземельный (песок, камешки и т. д.) или земли мало - цеолит впитывает воду примерно на 25% своего веса, в том числе удобрения. У меня толстянки сидят в грунте из дробленого керамзита, песка, цеолита и буквально чуток грунта - просыхает грунт быстро, толстянки за счет этого растут приземистые, не вытягиваются даже зимой.

Михаил Князьков

Аквариумный Грунт !
Бывает разных размеров и цветов! Продается как в развес так и в упаковках!

Ольга

А зачем? Я для декора кладу несколько камешков, иногда довольно объемных. С суккулентами проблемы с поверхностью грунта - типа солей либо плесени или корки - не может быть в принципе.

Руслан Выгодин

Я пробовала разные варианты: от речных камешков (наших волжских + старые запасы с Байкала), натуральные камешки из зоомагазина (для аквариумов), крупнозернистый песок и цеолит.
Чем ни покроешь, со временем декор исчезает, смешиваясь с грунтом.
Относительно солевых налётов - на всём он появляется, а без покрытия земли - на самой её поверхности.
Удивительно, но с каждым годом отложения по верху горшка набираются быстрее. Это при том, что пересаживаю часто, рыхлю, поливаю летом дождевой водой, а зимой - очищенной (через 3 уровня очистки Атолла).
Сейчас присыпаю только для украшения, предпочитая натуральные камешки.
В целом, для себя этого уже не делаю.
Правильно составленный рыхлый грунт на подоконниках вполне достаточен для нормального существования суккулентов.

Пользуясь вопросом на тему, покажу ещё фото камешков, купленных весом года три назад для декора верхнего слоя почвы (есть у нас такой рынок "Птичка"), В сравнении с натуральными из зоомагазина - дешевле, вот только "меня мучают сомнения" - а собственно говоря из чего они, как думаете?

Александр

из моего опыта-лучше дробленной пробковой коры сосны или лиственницы ничего нет...

Наталья Торгачева

мой опыт говорит мне о том, что все добавки сверху - это херня!!!
поливать отстоянной водой - не будет известкового налета на почве.. зато сразу видно на глаз и уровень полива а потом - насколько грунт просох.. я люблю и пальчиком в почву потыкать - проверить ее состояние.. так что не ведитесь на моду, не мучайте растения...

Мадина Раммо

Дело отнюдь не только в моде. Это предотвращает излишнее испарение влаги и растрескивание верхних слоев почвы. Почитайте вот эту статью - очень доступно объясняются все тонкости в уходе за суккулентами и кактусами:
https://kotc.ru/uhod.html
возможно, я старомоден, но я использую 2 варианта - либо мелкий керамзит, либо крошку кирпича битого, измельченного )))

Ал
Александр

Суккуленты выращиваете? их хоть песком, хоть кирпичной крошкой присыпь, главное, чтобы корни в воде были. Я цитрусовые развожу, они сапропель любят..