Мила Большакова

Цветоводы, если виолу посадить на рассаду в феврале, зацветёт в это лето? Взошла плохо осенью, мне не хватает ее. Опыт?

Ольга Терон

Непременно. Я вообще в грунт в апреле сею, цветут в сентябре. Затем семена осыпаются и всходят сразу - от этих осенних всхожов - цветут весной - в мае. Морозов Виола - не боится.

T7
Triniti 77Rus

Зацветет точно. Мы для посадки на 9 мая берем рассаду в питомнике, а ее там сеют в конце января - начале февраля. Только придется досвечивать всходы.

Ол
Ольга

зацветет точно, и на следующий год тоже зацветет - проверено

Анна Переверза

Конечно зацветет)

Kuba Mamitov

Пробовала. Взойти-то взошла, но почти вся пропала от "черной ножки". Ну зацвела в июне конечно, та что выжила. Если у вас много семян - попробуйте посеять зимой на рассаду.
Но у меня полно другой рассады. Да и виола зацветает летом первого года, хотя я не выращиваю ее рассадой, я ее по осени сею, да и сама она себя сеет в основном. С летним посевом - не заморачиваюсь (июль - самый сухой и жаркий месяц - слишком много хлопот с посевами 2-летних культур, и очень много пропадает сеянцев). Так практически все 2-летние цветы, под зиму сею. Но в первый же год только виола и шток-роза зацветает

Иван Стамов

Да, зацветёт в год посева. Я её всегда сею в феврале.