Екатерина Смирнова

Вопрос опытным... подогнали мне давеча луковицы тюльпанов... что с ними делать?

Мария Фортунатова

Если землю еще можно раскопать, то лучше посадить. Даже если уже подмерзла, можно подсыпать сверху покупной грунт (песок, торф и т. д.), тюльпаны лучше переносят холод, чем тепло. Мы как-то под снег даже сажали, весной цвели нормально. А дома хранившиеся, даже посаженые в гошки- половина сгнила, половина в том году не цвела.

Вячеслав Квасов

сажать... без вариантов... держать до весны смысла нет-если и не испортятся, то при весенней посадке не зацветут, а потом начнут гнить.. до морозов тюльпаны можно смело сажать... луковицы выдерживают до -30,так что не замерзнут... сажаются они именно осенью... мы и в мерзлую землю не раз сажали, при этом весной они благополучно прорастали и цвели, хотя и с некоторым опозданием...

Ника Захарова

если есть возможность- посадить в землю. Если нет, положить в холодильник, а потом на выгонку к празднику.

Вячеслав Сюникаев

1) Зайти в цветочный магазин и купить мешок земли чтоб засыпать лунки.
2) На клумбе - проковырять отдельные ямки глубиной в 3 высоты луковицы (если уже лежит снег - размести его веником в месте посадки)
3) В готовые ямки закинуть по 1 луковице и засыпать купленной землей
4) Если уже лежит снег - на эти места насыпать снег с дорожек.

Александр

На юге можно еще и в грунт посадить... Положить в холодильник, а ближе к весне посадить во влажные опилки, чтобы корешки дали, а затем весной в грунт.
Если есть холодное место, где около 0градусов, то можно и в горшок, но лучше не надо, я сажала один раз в горшки и в погреб при плюс 2-4 начали прорастать и не все потом зацвели.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Что с ними делать?... да что хочешь)... можешь выкинуть, а можешь весной в землю посадить)

Айко Торосян

Сажай в горшок. Весной пересадишь

Shain Khasiev

Положить до весны в прохладное место

Алексей Кривцун

Если сможете расковырять землю на 2/3 штыка лопаты и сможете купить магазинного грунта типа универсал смело сажайте луковицы в грунт на дно расковырянной лунки и засыпайте холмиком, при этом увеличивая окружность вокруг лунки хотя бы на 20 см в диаметре.. Они даже в минус 3 град, когда промерзают, оттаивая оживают. А уж под таким слоем -то вполне выживут. По весне, ближе к концу марта- началу апреля наполовину высоты холмика отгребите землю и вся работа. Максимум что Вам в этом случае грозит так это могут не цвести тюльпаны весной. Они не любят глубокую посадку. Но за то останутся целыми и невредимыми, вырастут, окрепнут и через год точно зацветут.)

Ленар Махмутов

Если у вас нет мороза и земля копается лучше в землю посадить

Евгения Дровняшина

кушац конечно, зачем ещё луковицы существуют!

Ленок Деркач

Так-то они вкусные. Можно запечь и съесть.