Nikolai Isaev

Какие саженцы винограда покупать для высадки по осени?

Хочу купить саженцы винограда и посадить их сейчас, осенью. На сайтах виноград одного сорта, но разной высоты стОит, естественно, по разному (чем выше, тем дороже). Но теперь смотрю видео об осеенней посадке - так там все кусты практически под корень обрезают. Для чего тогда продают саженцы по 1,5-2м? Или может лучше купить саженцы сейчас, а высадить уже по весне?? Спасибо за ответы

Екатерина Бондаренко

при осенней посадке виноград обрезают под корень? я такое впервые слышу... это ж не климатис... не знаю, может быть где-нибудь в субтропических районах именно так и сажают... виноград при посадке действительно обрезают, но не под корень, а на 30-50% длины в зависимости от длины побегов... это необходимо, чтобы убрать лишний баласт-так растение легче приживается... если речь идет о северных районах (средняя полоса), то целесообразно саженцы винограда осенью не сажать, а просто прикопать в горизонтальном положении и прикрыть на зиму, а сажать уже весной... я во всяком случае так делаю... можно конечно покупку и до весны отложить, но возможно весной саженцы взлетят в цене... если это не смущает, то весенняя посадка конечно будет надежнее... зачем продают саженцы длиной 1,5м и более? тут все просто...)) в отличие от саженцев плодовых деревьев, которые чаще продаются по возрасту, при породаже винограда и прочих лиан с зимующими стеблями часто учитывается не столько возраст саженца, сколько его размер... т. е. чем длиннее плеть, тем дороже растение оценивается... при посадке же чрезмерно длиные плети, особенно не полностью вызревшие, не нужны-они зимой все равно обмерзнут... потому верхнюю часть после посадки просто обрезают...

Наталья Матросова

Какие? ..Никакие. Во избежании напрасного труда и финансовых затрат сажайте весной. Обрезку пересаживаемого винограда проводят чтоб снизить нагрузку надземной части куста на ещё не развившуюся корневую и формируют виноградный куст под полноценную отдачу урожая в течение первых 3-4 лет.

Екатерина Иванова

Я бы не сажала, лучше весной. ну или купить тот, у которого хорошо развита корневая система и закопать в землю поглубже, чтоб несколько почек были под землей, иначе вымерзнет. но лучше все-таки весной

Ирина Заровная

Весной обычно виноград сажают.
Я б так не эксперементировала на вашем месте.

Александр Булов

Все что покупаю в питомнике я сажаю весной Я там полгода живу и могу наблюдать А воткнуть и уехать??..