Виталик Диндиков

Живем на юге обычно садовник обрезает деревья в конце января а это приперся резать-я ему а не рано а он-да

Ничего им не будет даже если заморозки пойдут-работы много у всех в положеное время не успею порезать... что скажут специалисты? у нас бывают иногда морозы до -2-4гр...

Ви

Плодовые деревья обрезают поздней осенью или ранней весной

ДА
Джон Абрахам

Мой совет: обратитесь в синагогу.
Лучшие специалисты по обрезанию, именно там

Андрей Кукарин

Сад большой? Весной другой работы по Саду много (кстати самое важное сохранить деревья&кустарники от морозов и от заморозков цветущий Сад весной (различных методов много). Также как и различных стимуляторов для большого урожая., P..S(умудряются нетканым укрывным материалом закрыть (перед заморозками) большое цветущее дерево (перед этим приклеивают его к рыболовной сети чтобы не порвался).

Сл
Слава

если морозов не будет, то резать нужно в период покоя, и тут все равно, конец ноября или конец января, правда в конце января световой день длинее а значит и рабочее время больше

Айдар

я тоже живу далеко на юге заморозки зимой исключены, кроме очень холодных зим .
Обрезку по надобности плодовым деревьям провожу в декабре, после окончания листопада, как и большинству древесных растений .Надо успеть, потому, что в январе уже поздно будет - миндаль цветет в январе и магнолии, каликанты, форсайтия ...
Сейчас обрезку можно тоже делать особенно у окончивших рост растений или в стадии листопада, например я смогла омолодить крону у идезии многоплодной и некоторых листопадных магнолий которые перестали закладывать бутоны .
Без оснований обрезку лучше совсем не делать .
У нас время обрезки древесных идет с 10 декабря по 10 января в зависимости от погоды, а так же летняя обрезка с конца мая до начала июля .

Руслан Ибляминов

Ничего страшного. Деревья заснули, соки не идут и обрезать можно.

Дина Колпикова

Надо после листопада обрезать, когда деревья уйдут в фазу покоя.

Махбуза Матраимова

Я обрезаю в средней полосе осенью в октябре Когда нет другой работы

Иван Родькин

обрезать можно после листопада