Анна Иотко

Где Поленов написал свой знаменитый московский дворик?

Дома или на улице?

Алексей Беляков

Некоторые исследователи полагают, что свой знаменитый «Московский дворик» он рисовал именно здесь, глядя из окна на открывавшуюся перспективу. В. Д. Поленов "Московский дворик". Правда, существует и другая гипотеза, согласно которой художник работал над картиной в квартире дома Баумгартен, где он тогда проживал. К сожалению, это доходное владение, располагавшееся на углу современных Трубниковского переулка и Композиторской улицы, не сохранилось. Сам Поленов в своих воспоминаниях писал, что ища себе жилье в этом районе, он зашел в один из домов, на котором висело объявление.

Сергей Литвиненко

В википедии все сказано
На картине изображён двор дома, расположенного на пересечении Дурновского и Трубниковского переулков, во флигеле которого Поленов снимал квартиру в 1877—1878
Это современный Арбат
За двориком и прилегающими к нему строениями находится храм Спаса Преображения на Песках, а в правой части полотна видны очертания церкви Николая Чудотворца в Плотниках

Вот как сейчас это примерно выглядит

Иван Блоха

А лучше, с кем?