Николай Спичак

Если использовать картины знаменитых художников в своих проектах, это копирайт? Нарушение авторских прав?

Сергей Степанов

Смотря сколько лет прошло после смерти художника.
Если картина была представлена публике при жизни художника, и с момента его смерти прошло 70 лет, то картина находится в обшественном достоянии. Вы можете её использовать, но, разумеется, должны указать её автора и не пытаться выдать себя за нарисовавшего её художника (неимещественные АП бессрочны).