Екатерина Скокова

Можно ли использовать цитаты из других книг при написании своей книги, не будет ли это нарушением авторских прав?

Если можно в каком объеме?

В каком пункте законодательства РФ идет речь об этом?

Юля

Можно (ст. 1274 Гражданского кодекса РФ) , но нужно быть осторожным и правильно оформлять цитату, естественно с указанием автора и источника. Под "быть осторожным" имею ввиду использовать отрывки для определенных целей, а не просто для усиления художественного восприятия, иначе цитатой они являться не будут. "Цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора... " (см. Определение ВС РФ N78-Г03-77 от 05.12.2003)

Оксана Бых

Закон РФ не запрещает цитировать как в оригинале, так и в переводе, без согласия автора или выплаты вознаграждения, но требует указания имени автора, произведения, из которого бралась цитата, а также источника заимствования.
Так что. если вы соблюдаете все правила цитирования в русском языке, то в путь.

Катерина Болотокова

ну не надо читать некому