Yura Borovik

Хороши ли Ведьмак 1 и Ведьмак 2?

Недавно прошёл Ведьмак 3. Игра очень понравилась, и возник вопрос, а стоит ли проходить первые две части? Если стоит, то насколько, примерно, они классные, относительно Ведьмака 3? Спрашиваю, чтоб не завысились ожидания

Солнечный Зайчик

Мне первая часть очень нравится, так же, а может даже больше, чем третья.
Но она с видом от третьего лица/сверху (от третьего лица не очень удобно играть), камерная (в смысле нет открытого мира, разбита на главы, и только у второй и третьей общие локации).
Со второй сложно: она кажется эдаким поиском пути, в котором авторы экспериментировали с механиками, чтобы самые удачные перенести в третью часть. В ней неплохой сюжет, после первой главы идет разделение на две сюжетные ветки с общей локацией, но разными квестами (поэтому для полного прохождения игру нужно пройти два раза, так как вторая глава - самая длинная), хватает атмосферных моментов (например, Геральт не может хлестать эликсиры из бутылочек прямо во время боя, все это делается во время медитации перед сражением), но есть много но:
1) Какой-то дикий дисбаланс сложности, даже если играть на среднем уровне, то одни бои будут очень простыми, а другие - слишком уж сложными, при чем сложность еще во многом связана с не самым отзывчивым управлением. В первой части Геральт, несмотря на способ управления, ощущался довольно ловким, а во второй часто движется, как куль муки. В основном это касается сражений с боссами;
2) Постоянные QTE и заскриптованные моменты, часто прямо во время сражений. К счастью, их можно частично отключить. Но с заскриптованными моментами сложнее: почти в самом начале, небольшой спойлер, нужно убежать от дракона, уклоняясь то влево, то вправо, и совершенно непонятно, куда именно уклоняться. Только методом проб и ошибок;
3) Технические проблемы. Игра может нормально работать на относительно слабых машинах, но беспричинно тормозить на более мощных;
4) Мое имхо, но мне игра показалась несколько вульгарной. Книги и первая/третья часть, пусть в них были ругательства, сцены секса и так далее все равно не переходили некую невидимую черту. Вторая часть, как по мне, её переходит. Это вот такое внутреннее ощущение, которое сложно объяснить словами.

Кирилл Пикулин

Игры интересные, но после прохождения 3-ей части уже смысла нет. Надо было по порядку проходить, так как они связаны между собой и каждая часть является продолжением предыдущей.

Анастасия Соколова

ну обе части нормальные, крутая даже 1 часть

Антон Дворников

Первая часть хороша.
А вот вторая разочаровала.
Ожидал большего.
В третью часть не смог нормально поиграть по причине слабого компьютера.
Так что ничего по ней не могу сказать.

Ольга Сенниковская

ВЕДЬМАК ХАХАХХ ДА ОН ШИКАРЕН