Светлана Царькова

Насколько серьезно частое повышение давления?

Давление постоянно поднимается до 160 на 95. Прием препаратов не всегда помогает. Даже при повышенном давлении пульс бывает 45 ударов в минуту.

Кардиолог ничего не делает, терапевт тоже. Каптоприл помогает на несколько часов.

Екатерина Вдовина

ну я думаю, там уже проблемы с клапанами, надо наблюдаться у кардиолога, пить таблетки. родственнице прописали таблетки длительного действия сиднофарм, лозартан и гидрохлортиазид. но у нее тахикардия. у вас брадикардия, вам нужны другие таблетки.
на диуретики лучше не налегать, лечиться травами, продуктами, фруктами, которые давление потихоньку снижают и выводят мочу.
как проверить клапаны сердца-сделать УЗИ.

Павел Мольков

опасно конечно. пульс 45 очень низкий

Mister Pak

Достаточно серьёзно для того, чтобы без промедления обратиться за медицинской помощью. 160/95 - это уже звоночек гипертонической болезни.