Марина

Глобализация породила духовный кризис. Правомерно ли говорить сегодня о кризисе цивилизации?

нужен развёрнутый ответ

Александра Заренкова

Гибель цивилизации на пороге.

В идеале процесс Глобализации несет собою положительные тенденции. Нет ничего плохого в самой сути объединений в сфере экономики, политики, культуры. в виде интеграции всех форм функционирования государств.
Однако, мы вправе констатировать вполне устоявшие факты деградации человеческого общества. Замена истинной культуры массовым, правды-заретушированной ложью, ставят на грань самоликвидации уже и политические институты власти государств. Нынешняя ситуация в мире предельно ясно раскрывает все "язвы" Глобализации.
Нет никаких сомнений в абсолютной вине перед обществом средств массовой информации. Восхваление безнравственности идет конвейерным потоком.
Полностью стерлась граница между добром и злом.,
В демократических странах миллионы граждан сидят в тюрьмах, миллионы нищих, бездомных, сирот, беспризорных детей, стариков с мизерной пенсией. О каком прогрессе может идти речь, о какой духовности, если большинство граждан заняты добыванием хлеба насущного?

Алексей Есин

Да. Нынешняя цивилизация "айфонов" достигла пика своего расцвета.