В2
Волчара 2010

Какие виды туманностей видны на ночном небе, что они собою представляют?

Дмитрий Хороший

1.Туманность Андромеды обнаружена более 1000 лет назад. И до 1864 года считалась, сначала туманностью, а затем другой звездной системой в нашей галактике. Момент прозрения наступил, когда астрономы выяснили, что "туманность" (а по сути огромная галактика с триллионом звезд) движется к Земле со скоростью 300 км в сек и находится от Солнца за 2.5 млн св лет.

2.Конскую Голову - мы называем темной туманностью в Орионе. А по сути она является газо-пылевой колыбелью звезд. Где эти звезды зарождаются, образуются и вспыхивают.

3.Крабовидная туманность - это всё что осталось от взрыва Сверхновой звезды. Оболочки превратились в пыль, а центральная часть светила сжалась в пульсар, который подсвечивает и подпитывает всю молодую эволюционирующую туманность (это называется плерионом).

Ответ. Три туманности из вопроса представляют собой:

- это ближайшая галактика к нам;
- комплекс звездообразования; и
- это пульсарный ветер.

Оксана Шакирова

NGC 598
NGC 224
NGC 292