Павел ____________

Ртутный градусник все время сползает на +42

Получилось, что на ртутный градусник была направлена настольная лампа (накаливания) и он нагрелся и какое-то время лежал под лапмой. Когда мне понадобилось измерить температуру, я обнаружила, что там +42 градуса и не смогла сбить. Решила, пусть полежит в холоде. Сегодня потрясла, столбик сполз на три деления и опять поднялся. Кто-нибудь знает, что это значит? Главное, подскажите - может быть такое, что он разгерметизировался я дышала ртутью все это время? (чувствую себя как-то не очень) Хотя стекло вроде целое...

Ольга

Поврежден внутри. Ремонту не подлежит. Опасности никакой. Выбросить.

Sw
Sweet

Опасности нет, если корпус, то есть внешнее стекло - целое.
Скорее всего, нарушена герметичность внутренней колбы.
Самое правильное - не выбрасывать в мусор, а сдать на утилизацию.
Но решать вам.

Андрей Холлей

Да выкиньте его, и все. Купи новый, стоит копейки и точно будет правильно показывать