Константин Загаров

Чем отличаются зола и пепел?

Юля

Зола - остаток от сгоревшего дерева или угля.
Пепел - остаток от всего остального.
Зола имеет немножко особенный химический состав, и встречается в быту человека чаще всего. поэтому ей выделили особое слово.
Зола может служить удобрением и исходным компонентом для производства некоторых веществ.
Пепел - обычно уже ни для чего не нужен. Или вообще вреден.

Адиль Саалиевич

Ничем, все это продукты горения, которые не горят в естественных условиях....

Na Ta Lee

Это одно и тоже

Ирина

Горячее и остывшее

Александра Солдатова

Я бы назвал это синонимами.

НЕ
Надежда Ермошина

Ты бы ещё спросил ...прах чем отличается от пепла !

Ну
Нурканат

Зола имеет черный оттенок и содержит крупицы недогоревшего вещества разной фракции. Пепел похож на серую пыль, получаемую от горения бумаги, сухих листьев, травы и дожигания золы.

Алексей Пототаев

Зола твердая, пепел мягкая зола