Ольга Третьюхина

НАЧАЛО II-ОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ / 1939-1941 гг

Почему союз Германии, Италии и Японии назывался "осью"?

Александр Козлов

Потому что сначала был Союз Рим и Берлина, и это могла быть только ось, Япония присоеднилась позднее, но название осталось

Руслан Выгодин

Берлинский пакт 1940 года, известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт (нем. Dreimächtepakt, итал. Patto Tripartito, яп. 日独伊三国同盟) — международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между главными державами Оси — странами — участниками Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон Риббентроп), Италией (Галеаццо Чиано) и Японией . (Вики).
Остальные страны были оккупированы и работали на них.