Вася Скотников

Какова роль СССР в развитии II Мировой войны на ее первом этапе (1 сентября 1939 г. – 22 июня 1941 г.) ? Приведите конкр

Какова роль СССР в развитии II Мировой войны на ее первом этапе (1 сентября 1939 г. – 22 июня 1941 г.) ? Приведите конкретно-исторические примеры.

Людмила Кочетова

Вот конкретно - исторические примеры :
1. 17 сентября 1939 года - вторжение советских войск в Польшу.
2. 30 ноября 1939 года - СССР нападает на Финляндию.
3. 26 июня 1940 года - правительство СССР предъявляет ультиматум правительству Румынии о возврате Бессарабии и об отторжении от Румынии Северной Буковины в качестве компенсации за понесённые СССР страдания.
В случае отклонения ультиматума - война.
Это факты. А вот с оценкой приведённых фактов начинается настоящая свистопляска.
Простой пример - "зимняя война" 1939-40г.
СССР делает предложение Финляндии о передаче СССР Карельского перешейка.
В качестве копенсации предлагаются территории в Восточной Карелии, вдвое превосходящие по площади Карельский перешеек.
Финны от предложения отказываются.
Удивительно, что и сейчас, спустя 72 года, существует великое множество людей, полагающих, что финнам было сделано великодушное предложение, от которого они, неразумные, отказались.
Любой из сторонников этой позиции, поступи ему предложение обменять его благоустроенную квартиру на сарай, но очень большой площади, воспринял бы подобное предложение в штыки.
Финны же должны были обменять житницу своей страны - Карельский перешеек на обширные болота Восточной Карелии с восторгом и упоением ?
То, что в результате "зимней войны" была отодвинута от Ленинграда граница, воспринимается этими людьми в качестве очевидного плюса.
Но ведь можно было бы отодвинуть ещё дальше, оккупировав всю Финляндию, Швецию и Норвегию ?
Оценка исторических событий, прежде всего, базируется на том, какими моральными критериями пользуется оценивающий.
Какая мораль - такая и оценка.

Арсен Асланян

на эту тему написана куча диссертаций это очень сложный и неоднозначный вопрос напишите в поисковике внешняя политика ссср в 39-41гг и списывайте

Екатерина

Сведение всех дипломатических усилий на недопущение войны (или максимальная отсрочка, после известия плана нападения) Германии на территории СССР
Военная подготовка и мобилизация (были слабо подготовлены, в том числе технически не смотря на это)
Задача отодвинуть свои границы на Запад (военная кампания в Польше по ранее неоднозначному пакту Молотова-Риббентропа) и война с Финляндией 1939-1940 г. - эти задачи были выполнены.