ОК
Олеся Киселева

Если Щи национальная русская еда, а Борщ украинская, то и выходит России более тысячи лет, а Украине только четыреста?

История щей началась еще с IX века, тогда добавляли репу, щавель и другую зелень. Когда же одновременно с принятием Христианства на русскую землю была завезена из Византии белокочанная капуста, этот овощ полностью вошел в состав русских щей.

Известно, что первое блюдо под названием борщ славяне варили с давних пор. Оно упоминается еще в письменных источниках 16 века. Более того, еда с подобным названием и схожим набором ингредиентов готовилась не только русскими и украинцами, но и белорусами, поляками, румынами и венграми. Конечно, у каждого народа были свои, особые тонкости приготовления борща.

Гена Тестов

они и сами это знают..

Катюшка Devil:)

Борщ - общесловянская национальная еда.

Максим

Борщ варили, когда Украиной ещё и не пахло. Они просто пытаются установить авторское право на НАЗВАНИЕ. Потом будут предъявлять столовкам за использование бренда. Вот и вся причина их упёртости. Они и сами по-разному варят борщи в каждой семье.

Александр Давыдов

Тебе 49
Мне 25
Но, то что ты меня старше, не означает что умнее....

Ал
Алия

Умник, супы в обиход, как первое блюдо, появились только при Екатерине 2, до этого супов не было.

Анюта Мамаева

откуда картофель в 16 веке у славян?

Екатерина Сёмина

Украина существует исторически не меньше Руси, просто как государство оформилась недавно относительно.