Ден Дениска

JAVA, что делает этот метод?

public Example getExample() {
return this;
}

Вижу, что он возвращает объект типа Example, но можете мне доходчиво объяснить return this.
Хотя бы самый простой пример использования, не могу понять, для чего это нужно.

Kate Zhivetina

return this; юзается например для шаблона Builder.
Можешь посмотреть класс StringBuilder - там метод append возвращает this. Примеры применения этого класса можно в интернете найти.

Елена Авдиенко

Ну, могу предположить, что этот метод экземпляра класса Example просто возвращает ссылку на себя (объект).

Хотя применение этому я не вижу логичного. Вместо этого метода можно просто присвоить значение переменной.

Example myExample = new Example();

Example a1 = myExample;
Example a2 = myExample.getExample();

по сути сделает одно и тоже, но думаю, разница в байт-коде все-таки будет.

Cергей Петров

this ссылается на текущий экземпляр класса. Т. е. просто вернёт его же.

Example exampleInstance = new Example();
Example exampleInstance2 = exampleInstance.getExample();
exampleInstance2.equals(exampleInstance); //true