Дмитрий Савушкин

Мне нужно научиться работать с SQLite. Нужно ли мне перед этим учить MySQL / SQL?

Ps// посоветуйте как лучше построить своё обучение ?

Mariya Yumaeva

SQL (стандартный язык взаимодействия с реляционными СУБД) - да, нужно. MySQL (одна из множества реляционных СУБД) - нет, не нужно.
Качественный учебник SQL даст намного больше в плане принципов построения запросов, чем любой самоучитель СУБД (в том числе и SQLite), заточенный под объяснение особенностей конкретной СУБД, а не под объяснение базовых концепций.

P.S. Главное - не перепутать учебник и "видеокурсы" на ютубе.

Виктория Петрова

Приставка -лайт просто означает, что для работы не требуется запуск SQL-сервера, небольшая библиотека подключается непосредственно к программе. Но все запросы имеют такой же формат.

Виктор Казарин

SQL можно изучить, сильно не углубляясь - он там довольно примитивно реализован.
В остальном же надо просто понять, что SQLite предназначен для решения только самых простых задач по хранению данных и выборкам по ним, ничего серьезного на нем написать не нужно пытаться. И тогда все будет хорошо.

Лена Рыбакова

SQL нужно. А вот MySQL - это другая СУБД, но если ею уже умеешь пользоваться, то проблем в изучении SQLite не будет, многое там делается одинаково или похоже (но различия есть).

Наталья Дёмина

В SQLite в основном поддерживаются sql- команды стандарта SQL-92. Найди и почитай этот стандарт.

Вера Яковлева

SQL можно изучить, но вообще, если читать соответствующую литературу, все азы там дадут.