Панфилов Сергей

Не могу получить выбранное в элементе select значение

Есть скрипт:
Способ 1:
var select1 = document.getElementsById('selector1').options[document.getElementsById('selector1').selectedIndex].value;
alert(select1);
Способ 2:
var select1 = document.getElementsById('selector1').value;
alert(select1);

Также на странице php есть данный элемент с id='selector1'.
Когда пользуюсь 2 способом, то в alert выводится undefined.
Когда использую 1 способ - скрипт ломается.
Каждый option содержит value, которое как раз и надо получить.

Димка Михайлов

В getElementsById буква s лишняя, правильно document.getElementById('selector1').value;

getElements будет например в getElementsByClassName()

Эльдар Карачаев

const getSelectedVal = select => {
select = (select instanceof HTMLElement) ? select : document.querySelector(select);
return select ? (select.options[select.selectedIndex] || {}).value : null;
};
...
const val = getSelectedVal('#any-select'); // ➝ value | null