Tommy Haku

Html код можно писать в php файлах?

Начал учить PHP, увидел html код в файлах php. Значит ли это, что html файлы вообще не нужны, и можно писать всё в php файлах? Знаю, глупый вопрос, наверное.

Алина Тихомирова

Да, можно писать в PHP-файлах и добавлять туда вставки PHP-кода.
На этом принципе работают некоторые шаблонизаторы.

Денис Махмутов

echo: '';
echo: 'Первый элемент списка';
echo: '';

В таком духе и не только

Aigul Chonorova

я так и делаю. мне удобнее писать в пхп

Татьяна Грицишина

>> Значит ли это, что html файлы вообще не нужны, и можно писать всё в php файлах?
Да, значит можно так делать.
Но не значит что НУЖНО так делать. Каждый php-файлик, переданный интерпретатору - это форк процесса: потребление памяти и процессорного времени. Если в файлике нет кода - это потребление ради ничего (ноль полезной работы). Проще говоря, это глупая пустая трата ресурсов. Если ресурсов много, то проблем с этим не будет... проблемы начнутся когда у сайтика появятся живые посетители, и сервер начнет тормозить/падать. Конечно, не только от скромных ~20МБ на форк, а от суммарной нагрузки... на сервере ведь обычно и СУБД имеется, и прочие демоны которые кушают... а эти 20МБ просто высокочастотные, и поэтому вероятно станут "последним гвоздем в крышку гроба" сервера (не единственным источником проблем, но триггером сбоя). Думай сам, стоит ли забивать болт на html-статику 🙂