Oleg

Программист после 40?

Всем привет, как думаете возьмут ли в студию фронтендером джуна в 40 лет, начал изучать HTML CSS в дальнейшем планирую подтянуть JS Jquery? Есть ли у вас в студиях такие? Спасибо.

Ольга Кравченко

Нет, с таким стеком не возьмут и дело тут совсем не в возрасте. Возраст имеет значение, когда средний возраст в коллективе очень молодой, а так смотрят только на опыт и обучаемость кандидата.

HTML, CSS – этого очень мало, а jQuery – это вообще не те знания, которыми хвастаются, это библиотечка как галочка в списке навыков – OK, но в нормальных студиях его уже давно не используют.

Посмотрите вакансии и требования к кандидатам: джун должен на отлично знать HTML и CSS (причем важно не знание тегов и свойств, а опыт и то, как вы понимаете, что такое семантика, доступность, отзывчивость), JS (основы, но на хорошем уровне), хотя бы один фреймворк (сейчас самые популярные React и Vue), иметь хотя бы небольшой опыт работы с пре- и пост-процессорами, шаблонизаторами, сборщиками и Git и конечно с граф. редакторами (сейчас самый популярный Figma).

Если вы все это знаете и умеете – проблем не будет, если нет – тратить время на вас точно не станут. Это все несложно, но нужно время. Доучитесь – будет о чем поговорить на собеседовании.

Виктория Дадаева

на работу берут за опыт и умение а не по возрасту

L.
Luk@ ...

Ты ошибся категорией. Тебе в "Гадание".

Kuash Kisyakov

Может и возьмут, только лучше изучать что-нибудь посовременнее jQuery. Лет 10 назад может быть еще jQuery и было популярно, но прогресс не стоит на месте.

Катерина Ионова

Возьмут (не в первую в какую откликнешься сразу конечно), только нужно больше навыков освоить, чем указано в вопросе. Как учиться могу подсказать хорошу книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/

Victoria Eduardovna

В Беларусии есть мужик, которому уже 70 или 72 года, а он главный программист на серьёзном заводе.
После 40 лет мозги лучше варят, опыта больше, есть конкретные цели в жизни и в работе, характер более уравновешен.
А до 40 лет - это ещё дети без цели, без опыта, с голыми понтами, с играми в КС и в Танчики.

Игорь Чечельницкий

В большинстве фирм смотрят не на возраст и образование (если не брать гос. конторы), а на то, что умеешь делать. Дают тестовое задание и смотрят на итог.

С С

Потребуют сразу опыт работы за несколько лет

Рафаел Махмудов

нет

Поздно задумался о смене профессии