Зинаида Новикова

Ситуация! Если вы случайно вошли в кабинет, а ваш УПР штанцы там переодевает? Но вы при этом стучались ?++

Что бы сделали ?
Сразу выбежали из кабинета с извинениями ?
Или долго стояли в ступоре?
И не знали как реагировать ?

Вопрос к девушкам / женщинам больше ?

Светлана

"Извините", быстро выходишь и делаешь вид, что этого никогда не было

Марина Кончакова

Ой, ну подумаешь) сказала бы, василий иванович, простите бога ради, чо, первый раз штоли))

Са
Сая

Если УПР штанцы спокойно переодевает в незапертом кабинете, значит не так уж сильно он переживает о подобных ситуациях)

Александр Семенчуков

Вышла бы. А потом вошла, как ничего и не было. Я сама на работе иогда переодеваюсь. Возможно, когда-то забуду дверь запереть. Вское бывает.

Иришка Гынга

На уроке русского языка ученик лежит на парте и почти спит. Учитель спрашивает: «Что с тобой происходит? Ученик отвечает: «Я не выспался».

Я дам всему классу самостоятельную работу и постараюсь выяснить у этого ребёнка, почему он не выспался. Возможно, он помогал родителям по хозяйству или был на похоронах родственника, поэтому поздно лёг спать.

Мне необходимо сохранить с учеником доверительные отношения и создать условия для дальнейшей плодотворной работы на уроке.

Возможно, другие ученики будут недовольны, что мальчик не работает, а беседует (вне стен кабинета) с учителем, но я объясню им после урока, почему это было необходимо.

Решение. Если ученик действительно не выспался по весьма уважительной причине, я, возможно, позвоню родителям и поставлю их в известность, что я отпускаю (как классный руководитель) их сына с занятий, чтобы он отдохнул и хорошо выспался. А завтра пусть приходит с выученными уроками и хорошим настроением. Учащимся я скажу, что как ни трудно пришлось вчера их однокласснику, но он всё же пришёл сегодня на занятия, что говорит о его ответственном и добросовестном отношении к учёбе. В этом случае удастся избежать конфликтной ситуации и предупредить возможность её появления в будущем".

Ситуация 2

Учитель вызывает ученика рассказать стихотворение, а мальчик заикается, волнуется, сбивается. В классе кто-то начинает смеяться.

Этот ребёнок на уроках всегда активен, но заикание смущает его самого. Каждый раз, когда он так “затягивает” ответ, он сам считает себя слегка виноватым. А детям вообще свойственно смеяться над человеком, который выбивается из их группы.

Необходимо, чтобы ребёнок не чувствовал себя неполноценным и одноклассники не организовали его травлю.

В результате этого случая может еще сильнее развиться комплекс неполноценности, ученик замкнётся в себе, перестанет работать на уроке. А одноклассники, возможно, станут его дразнить.

Решение. Если чтение наизусть вызывает такие трудности, то учителю лучше выслушать ребёнка на перемене, не заостряя на этом внимания. Если спокоен учитель, в классе никого из одноклассников нет, успокоится и ученик, и работа пойдёт лучше. А с учениками я провела бы беседу о взаимоотношении в коллективе, взаимопонимании, сочувствии, сострадании, милосердии.