Обстановка на работе
Что бы вы сделали, если бы выйдя на работу из отпуска, узнали что ваше рабочее место (кабинет) больше не существует.. +
Неважно по какой причине.. Или его уже заняли другие люди, или его снесли, или еще что, неважно.. Но всё, у вас больше нет рабочего места. Предложили пока (временно) сидеть в чужом кабинете, но свои вещи там даже хранить нельзя, даже кружку например, чайник.. Просто сидеть как гость. А что дальше, неизвестно, Вы не знаете.. У вас не возникло бы мысли что вас выживают, хотят чтобы вы уволились сами и всё для этого делают? (Например чтобы не сокращать, т. к. это сложнее чем если человек сам уволится).. И что бы вы сказали своему начальнику, придя из отпуска; начальнику, который допустил эту ситуацию?
Да, у меня на одной работе так было. Прихожу--а на столе вещи другого работника. Ну что, начала искать новую работу. Меньше чем через месяц нашла, ушла, никто не уговаривал остаться--значит, так и было решено.
Рустам Шегебаев
А своему начальнику вы по этому поводу хоть что-то сказали, увидя это? Или промолчали?
плохо себе такую ситуацию представляю, т. к. всегда работала и работаю с абсолютно адекватными людьми, которые обязательно бы мне сообщили о грядущих переменах.
но, теоретически, если бы со мной такое вдруг произошло, то осталась бы на этой работе ровно до того времени, как найду новую. терпеть такое отношение к себе я не буду.
Рустам Шегебаев
Я к этому сейчас и склоняюсь, уже подыскиваю себе новую работу. Но молчать тоже в этой ситуации не хочу, не знаю в какой форме и какими словами высказать начальнику, пока что он мой начальник.
Ну, мне бы. наверное, позвонили. и спросили бы разрешения...
Рустам Шегебаев
Ну вот не позвонили. И начальство у подчиненных как-то обычно разрешения не спрашивают, когда принимают решения в своих каких-то соображениях, на пользу фирмы и т. д. Сообщить конечно могли позвонить, но вот не сделали этого, какая ваша будет реакция?
А я бы посидела - с такого "гостевого" работника и спрос меньше, а зарплату полную надо платить...
Рустам Шегебаев
Спрос не меньше, т. к. обязанности выполняются не в кабинете, а вне его, и их никто не отменял. Ухудшились только условия труда для нас, для меня.
Написала бы заяву, а на следующий день больничный. Пусть ищут нового работника в условиях отсутствия старого. И учат его сами.
Рустам Шегебаев
Я пока была в отпуске, справлялись без меня. Не такая должность чтобы прям без меня никак.. Ну уволюсь, через какое-то время найдут другого на мое место.. И есть еще предположение - может быть надо нас сократить (нас четверо таких) , а чтобы не платить компенсацию за сокращение, решили сделать всё чтобы мы сами ушли..
Сказал бы - "Кокого хуя, за моим станком Петрович? "
Рустам Шегебаев
Они надут всегда что ответить-на вопрос почему? . Отмазки есть всегда в арсенале. Что это изменит - этот вопрос?
Работай как и работала, а чашку оставляй там, где посчитаешь нужным.
Рустам Шегебаев
Да, так пожалуй пока и сделаю. Принесу туда свои вещи раз так. Но настроение такое, что уходить наверное буду оттуда, раз такое отношение..
По законодательству положено оповестить сотрудника заранее, то что вас сократили без вашего ведома- незаконно. В любом случай ваш директор обязан предложить вам другую должность. Как было когда-то в моем случае. Работала хорошо зам. гл. буха, однажды директор заметил мою красоту вдруг и предложил должность секретаря, а я парня своего люблю. Отказалась конечно же. В итоге так же выйдя из отпуска обнаружила, что на моей должности сидит моя подружка, которую я всегда защищала. Повезло, что брат юрист и очень грамотно расписал план действий. С приказом не ознакомлена, значит так же получаю зарплату, ту же. Главное приходить на работу. Если предложили другую должность, но она не подошла- сидим на старой. Если ими принято решение уволить, то пусть обоснуют. Не обосновали- суд. А с судом можно выиграть очень хорошо. В моем случае мне предложили должность директора магазина, лишь бы не было суда. В итоге собрала так сказать сливки и открыла свою фирму.
Рустам Шегебаев
У нас большой завод, во-1-х, и начальников больше чем подчиненных. Непонятно кто за что отвечает. Во-2х вы неправильно поняли. С должности моей меня никто не сокращал, только убрали кабинет, где я сижу. Обязанности - обход цеха раз в 2 часа. И сидим в кабинете. В т. ч. ночные смены, в т. ч. в выходные и праздники. Теперь сидеть негде, лишили рабочего места. На кого я должна в суд по-вашему подавать, на весь завод? Или на какого из многочисленных начальников, если они там все заодно? Нигде не прописано что у нас должен быть свой кабинет.
Рустам Шегебаев
Просто они видимо решили нас сократить, а чтобы денег по закону не платить (за сокращение положена компенсация) , решили сделать всё, чтобы мы сами ушли.
искать новую работу